Ваш город:

Более трети россиян считают статью расходов на образование неприкосновенной

20 сент. 2016 г.
0
3586

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что более 30% респондентов считают, что государственные расходы на сферу образования не подлежат сокращению даже в условиях экономического кризиса.

Более трети россиян считают статью расходов на образование неприкосновенной

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что более 30% респондентов считают, что государственные расходы на сферу образования не подлежат сокращению даже в условиях экономического кризиса.

Большая часть опрошенных считает необходимым сокращать при необходимости расходы госбюджета за счёт уменьшения трат на госуправление (36%). (В январе подобного мнения придерживались 49%). В Москве и Санкт-Петербурге, согласно августовскому опросу, указанную точку зрения поддержали 42% опрошенных, в других городах с населением не менее миллиона человек – 45%, а среди хорошо обеспеченных россиян – 49%.

Экономить за счёт сферы культуры, кино и СМИ предлагают 18% респондентов. Ещё 16% считают необходимым сокращать в случае надобности траты на ЖКХ. Снижение объёмов выделяемых средств на спорт поддержали 9%, а на здравоохранение - 8%. За сокращение ассигнований на другие статьи расходов высказались от 4 до 7% участников опроса.

Социологи отмечают значительное увеличение солидарности респондентов относительно неприкосновенности тех или иных статей государственных расходов даже в случае экономических проблем.

Против сокращения расходов на медицинскую сферу выступили 53% человек (59% среди женщин и 59% среди респондентов с высшим образованием). Чуть более трети (31%) видят необходимость удержания уровня финансирования на науку (на 24% больше, чем в январе). Ещё 22% считают, что сокращение не должно затрагивать ОПК, а 18% - ЖКХ.

Фото взято с сайта http://trendclub.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
0
470
Урок в старших классах российской школы
Министерство науки и высшего образования скорректировало порядок приёма в вузы, в Государственной Думе РФ предложили преобразовать должность классного..
О корректировке порядка приёма в вузы, преобразовании должности классного руководителя и создании комиссии по защите прав педагогов
15 янв. 2026 г.
0
1625
Как перевестись с платного на бюджет
Поступление на платное отделение для многих студентов — вынужденное решение: бюджетные места ограничены, а конкуренция растет. Однако это не значит, ч..
Как перевестись с платного на бюджет
30 дек. 2025 г.
0
7251
Оставить свой комментарий

Ваш город: