Ваш город:

Специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций

0

Хотя различные перепланировки и усовершенствования домов проводятся уже не одно десятилетие, улучшить функциональные свойства домов за счет использования новых материалов и методов может только эксперт, который досконально разбирается в самых современных строительных технологиях. И таким экспертом является специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций.

Специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций

Ежегодно в городах появляются десятки новостроек, которые возводятся в соответствии с современными стандартами. Несмотря на значимость проектирования и строительства новых зданий, владельцы частных домов и местные власти все чаще задумываются о необходимости обновления уже имеющегося жилого фонда.

Это касается, в первую очередь, домов, у которых подходит к концу срок эксплуатации или заметно ухудшились эксплуатационные характеристики. Не менее актуальной проблемой является сохранение архитектуры исторических районов, которая находится в плачевном состоянии.

Решением этих вопросов в ближайшем будущем (после 2020 г.) будет заниматься специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций.

Кто такой специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций?

Специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций – сотрудник строительной компании, в задачи которого входит оценка степени износа зданий с целью дальнейшего проведения ремонтных работ, реставрации или перестройки с применением новых технологических решений.

В виду необходимости сохранения памятников архитектуры в будущем эти специалисты будут не менее востребованы, чем современные реставраторы, которые в некоторой степени являются предшественниками профессии. Восстановлением строений с вековой историей люди занимаются уже давно. Первые восстановительные работы проводились еще во времена Средневековья. Реставрация старых зданий – сложный процесс, предполагающий реализацию мероприятий по усилению конструкций с помощью современных материалов и технологий, учитывая необходимость сохранения первичного вида объекта.

Не менее актуальными остаются вопросы по перестройке частных и многоквартирных домов. Различные перепланировки, пристройки и модернизации зданий проводятся людьми с разными целями: укрепление обветшалых конструкций, повышение уровня комфорта и пр. Выполнение этих работ также распространено, как и возведение новых строений. Однако существующие сегодня специалисты не владеют в полном объеме знаниями и навыками, позволяющими использовать инновационные технологии в строительстве. Именно поэтому и возникла потребность в становлении новой профессии.

Для профессий будущего, к которым относится и данная специальность, характерно владение навыками и умениями, охватывающими сразу несколько отраслей и предполагающими регулярное обучение и повышение квалификации. Главными профессиональными компетенциями специалиста в области перестройки и усиления старых зданий являются:

  • знание особенностей бережливого производства;
  • умение работать в режиме высокой неопределенности;
  • знание законодательства, регулирующего реставрации, перепланировки, пр.;
  • владение иностранным языком;
  • знание различного программного обеспечения и умение применять в работе IT-решения;
  • навыки межотраслевой коммуникации;
    знание особенностей различных материалов, техник и методов и т.д.

Основная задача специалиста по реконструкции зданий заключается в работах, включающих восстановление, ремонт, перепланировку и модернизацию строений. Для их решения специалисту необходимо:

  • исследовать состояние объектов, проверяя наличие дефектов от фундамента до фасада и крыш;
  • давать оценку степени обветшалости конструкций;
  • составлять сметы и проектную документацию;
  • подбирать технологии и материалы, подходящие каждому отдельному случаю;
  • контролировать работу бригады и сроки сдачи объекта;
  • вести наблюдение за соблюдением техники безопасности и т.д.

Какими личностными качествами должен обладать специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций?

Работы по восстановлению или модернизации строений требуют от специалиста большой внимательности и аккуратности. Он должен продумывать каждое свое действие на несколько шагов вперед и понимать, как тот или иной элемент повлияет на результат. Для этого ему необходимо обладать системным мышлением, а также уметь визуализировать и анализировать. Он также способен разрабатывать стратегии и следовать плану.

Профессиональная деятельность предполагает постоянное обучение и повышение квалификации. Любознательность и способность к быстрому овладению новыми знаниями позволят актуализировать имеющуюся информацию о технологиях, применяемых в строительстве, и следить за обновляющимися тенденциями.

Развитые коммуникативные навыки играют важную роль в профессии. Специалист должен уметь налаживать взаимоотношения с коллегами, прислушиваться к мнениям специалистов смежных направлений, доносить свою точку зрения и работать в команде. Он – клиентоориентированный и знает, как удовлетворить пожелания заказчика. Ему доверяют управление проектами, так как он – ответственный, организованный человек.

Преимущества профессии специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций

Основным преимуществом новых профессий является отсутствие конкуренции на рынке труда. При большом спросе со стороны работодателей недостаток кадров делает эту специальность очень востребованной, что в результате дает высокую вероятность получения выгодных предложений. В таких условиях новоиспеченные специалисты не будут испытывать проблем с трудоустройством, несмотря на отсутствие опыта.

Низкая конкуренция будет также способствовать стремительному развитию карьеры. Начиная с должности младшего специалиста, можно быстро занять руководящую должность. Практика и хорошая репутация со временем позволят организовать собственный бизнес.

Поскольку профессия – в некоторой степени модернизированная версия инженера-строителя, архитектора и строительного реставратора, специалисты этой области смогут пройти курсы повышения квалификации и занять соответствующую должность, сохранив свою конкурентоспособность.

Недостатки профессии специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций

Недостатки любой профессии становятся очевидными в процессе работы. Так как специалистов по этому направлению пока не существует, сложно представить полный перечень негативных сторон деятельности.

Как и со многими другими профессиями, со временем количество специалистов в этой сфере увеличится. Для поддержания конкурентоспособности придется постоянно учиться, овладевать новыми навыками, что потребует много времени и усилий.

Представителям строительных специальностей часто приходится работать в некомфортных условиях. И работа специалиста по перестройке и усилению старых строительных конструкций не исключение. Его трудовая деятельность может предполагать выезд на объекты в любую погоду. Влажность или пыль иногда становится причиной проблем со здоровьем. Аварийное состояние некоторых зданий, с которыми придется работать специалисту, увеличивают риски несчастных случаев и травматизма.
Предположительно, самое большое распространение профессия получит в крупных городах, поэтому специалист должен быть готов к вероятности переезда.

Где можно получить профессию специалист по перестройке и усилению старых строительных конструкций

Полноценное обучение профессии несколько осложнено в силу отсутствия в университетах направлений подготовки для специальностей будущего. На данном этапе можно получить строительное, инженерное или архитектурное образование, а затем повышать квалификацию при помощи различных курсов и самообразования. Абитуриентам для поступления понадобится химия, физика и математика. К ВУЗам, готовящим специалистов по этому направлению, относятся:

Не менее значимыми будут знания в области IT, которые можно получить на любых курсах за пределами учреждений высшего образования. Большое внимание при изучении компьютерных программ и технологий следует уделять инновациям в сфере строительства, таким как 3D-печать, моделирование и т.д. Также стоит обратить внимание на курсы при центрах коллективного пользования, так называемые фаблабы, которые сегодня пользуются спросом в обществе и предлагают программы подготовки по актуальным профессиям.

Источники изображений: vestnikstroy.ru, rekon-nsk.ru, dumskaya.net, varlamov.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
906
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: