Ваш город:

Словакия

22 янв. 2014 г.
1
7801

Словакия предлагает иностранным студентам доступное и качественное образование, легкий в понимании язык и дружелюбие местного населения.

Словакия

Информация о стране

Традиции высшего образования в Словакии были заложены еще в Средние века. Несмотря на перерыв в развитии, связанный с пребыванием страны в составе социалистической ЧССР, современный уровень образования очень высокий и полностью соответствует всем стандартам болонского процесса. Это, вкупе с низкими ценами и удобным расположением государства в центре Европы, привлекает в Словакию множество студентов со всех стран мира.

Общая информация о высшем образовании Словакии

Традиционная европейская система образования распространилась и в Словакии. Бакалавриат, первая стадия, длится три-четыре года, магистратура – год-два в зависимости от специальности. Те выпускники, кто хочет посвятить себя научной деятельности, идут в докторантуру, где после трех-четырех лет обучения защиты диссертации они получают степень доктора философии.

В большинстве словацких вузов отсутствуют вступительные экзамены, для поступления необходим лишь сертификат о полном среднем образовании, а также знание словацкого языка. Впрочем, язык можно изучить как на интенсивных, так и на длительных курсах, которые есть при каждом учебном заведении. При поступлении на специальности, связанные с культурой и искусством, необходимо пройти творческий конкурс. В государственных университетах обучение для граждан Словакии, Евросоюза, а также некоторых стран СНГ бесплатное.

В Словакии существуют полноценные университеты, которые обеспечивают все стадии образования, и институты, которые выдают только дипломы бакалавра с правом поступления в магистратуру в любой университет страны. Институты также могут выдавать дипломы инженера после дополнительного двухгодичного курса. Диплом инженера не дает права на поступление в докторантуру.

Баллы (кредиты) начисляются по общеевропейской системе, это означает, что можно спокойно перевестись в любой европейский вуз, сохранив уже набранные кредиты и сданные предметы.

Большим преимуществом словацких вузов является невысокий конкурс на самые престижные специальности – масс-медиа, юриспруденция, компьютерные науки, международное право. Еще одним важным преимуществом для российских студентов является близость словацкого языка к русскому; нет необходимости в долгосрочном его изучении, достаточно кратких курсов, которые есть при каждом вузе.

Высшие учебные заведения Словакии

Университет Коменского в Братиславе – самый старый и самый престижный вуз в Словакии. Он был основан в 1919 году и с тех пор является лидером высшего образования Словакии. Это первый вуз, где преподавание шло на словацком языке; это открыло доступ к высшему образованию для широких слоев населения.

Институт языковой и профессиональной подготовки, работающий при университете, является своего рода подготовительными курсами, где обучают как словацкому языку, так и основам профильных предметов по выбранной специальности. Первые шесть недель проходит интенсивный курс словацкого языка, затем 30-32 часов в неделю углубленно изучается словацкий язык и основы специальности и профильных предметов. В конце года сдаются экзамены и выдается сертификат. Наличие этого документа упрощает поступление в любое словацкое высшее учебное заведение.

Юридический факультет Университета Коменского является не только образовательным, а и крупным научным центром, который занимается изучением правовых и юридических проблем, разработками методик преподавания юриспруденции, сотрудничает со многими международными юридическими вузами и компаниями.

Посещение лекций является необязательным, необходимо посещать семинары и практические занятия, а также набрать не менее 30 кредитов за семестр. Программа бакалавриата завершается сдачей государственного экзамена по административному праву (в том числе), который является открытым для посторонних посетителей. Во время обучения в магистратуре студенты изучают специальные предметы, связанные с национальным, европейским и мировым правом. Обучение в докторантуре длится три года (пять лет на заочной форме), проходит оно по индивидуальному плану. Цель – подготовка преподавателей и ученых в области юриспруденции. Чаще всего в докторантуру поступают люди, имеющие публикации и реальную практику и опыт работы по данной специальности.

В структуру факультета входит Европейский информационный центр, который хранит электронные копии юридических документов со всего мира; собрание регулярно пополняется и актуализируется. В Центре хранятся все практически законодательные акты, изданные в Европе с 1952 года.

Университет Матея Бэла славится своим экономическим факультетом, который готовит высококвалифицированных специалистов по специальностям международная экономика, финансы, менеджмент, туризм и т. п. Более сотни курсов преподается на иностранных языках – английский, русский, немецкий, французский, испанский, итальянский.

Словацкий Сельскохозяйственный Университет в Нитре является одним из передовых вузов в своей отрасли в Европе. Там изучаются агрономия, агробиология, биотехнология, пищевые технологии, ландшафтный дизайн, энерготехнологии, бизнес и менеджмент и т. п.

В структуру университета входит учебная ферма, которая занимает площадь более чем две тысячи гектаров. Она оснащена самым современным оборудованием; студенты, работая на ферме, осваивают новые технологии агрономии и животноводства в реальных условиях. В ботаническом саду, территория которого составляет 28 гектаров, собрана большая коллекция тропических и субтропических растений. Сад гордится своей помологической коллекцией, в которой собраны сотни видов различных фруктов.

Технический Университет в Кошице известен своим факультетом гражданского строительства. Факультет входит в Европейскую ассоциацию гражданских инженерных факультетов, имеет огромный информационный центр и библиотеку, в которой большинство книг есть и в электронном виде. Факультет аэронавтики обучает студентов по авиационным специальностям (авиаинженер, диспетчер, пилот и т. п.)

Словацкий технический университет в Братиславе основан в 1939 году. Условия приема зависят от факультета. Так, например, на некоторые (строительный и др.) принимают только при наличии высокой успеваемости по физике и математике. На другие (приборостроение) смотря на общий средний бал, на них конкурс относительно низкий. Строительный факультет считается довольно престижным не только в стране, но и во всей Европе. У университета есть множество договоров с коммерческими компаниями, так что многие выпускники без проблем находят себе хорошую работу после окончания вуза.

Финансовые и организационные вопросы

Визы в Словакию выдаются без особых проблем, если необходима виза на обучение на долгий срок (более трех месяцев). Обучение во многих высших учебных заведениях бесплатное, в частных вузах стоимость колеблется от 2 до 8 тысяч евро за год, что значительно ниже среднеевропейской. Проживание в Словакии стоит поярядка 250-300 евро в месяц, еще около сотни уйдет на питание и транспорт.

Стипендии для иностранных студентов

Для студентов из стран Евросоюза, а также Украины, Беларуси и Молдовы обучение в государственных словацких университетах бесплатное.

Гранты и стипендии на обучение в Словакии выдает Министерство образования через собственные фонды. Заявки необходимо подавать в посольство Словакии в Москве. Стипендиат получает, собственно, саму ежемесячную стипендию, право на проживание в общежитии и право на получение образования на тех же условиях, что и граждане страны.

Существуют стипендии и на обучение в докторантуре, отдается предпочтение студентам, получившим диплом магистра в словацких университетах.

Национальная словацкая стипендиальная программа для поддержки обмена студентов, докторантов, преподавателей вузов и научных работников предполагает выделение стипендий и грантов на краткосрочное обучение и научно-исследовательские работы (до двух семестров). Программа распространяется на университеты и научно-исследовательские институты.

Размер стипендии для студентов (ориентировочно, на 2013 год) – 350 евро, для поступающих в докторантуру – 580 евро, для молодых ученых – до 1000 евро, в зависимости от научных достижений претендента.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
436
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Комментарии
Миджгона
Гость
4 дек. 2014 г., 15:41

Здравствуйте! Возможно ли студенту из Таджикистана получить стипендию для обучение в Словакии? И к кому мне обратиться с этим вопросам? Спасибо за ранее

Оставить свой комментарий

Ваш город: