Ваш город:

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

5 дек. 2015 г.
0
15643

Виктор Блажеев, глава Ассоциации юристов России (АЮР), объявил о том, что на базе профессионального сообщества был создан экспертный центр по оценке качества образования в юридических высших учебных заведениях РФ. Итоги экспертизы данного центра будут использоваться и Рособрнадзором в ходе госаккредитации вузов.

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

По словам В. Блажеева, АЮР в течение нескольких лет на добровольной основе осуществляла общественную аккредитацию юридических образовательных организаций высшей школы. Процедура имела очень важное значение в плане имиджа как для самих учебных заведений, так и для поступающих в них.

На сегодняшний день аккредитацию подобного уровня прошли уже 149 юридических вузов, в результате чего количество учебных организаций высшего образования данной направленности, а также и их филиалов, значительно сократилось. Следующим этапом аккредитации, по словам руководителя АЮР, станет оценка качества программ образования.

По мнению В. Блажеева, необходимо сформировать кластер сильных юридических высших учебных заведений, а с теми организациями, которые соответствовать заданным критериям не будут, нужно будет проводить серьёзную работу.

Юрий Пилипенко, глава Федеральной палаты адвокатов России, подчеркнул, что в государстве не должно быть ситуаций, когда подготовкой юридических кадров занимаются далёкие от юриспруденции образовательные организации. Он полагает, что именно государство должно навести порядок в данном вопросе.

Фото взято с сайта http://cfuv-test.cfuv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
4
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
287
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
446
Оставить свой комментарий

Ваш город: