Ваш город:

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

5 дек. 2015 г.
0
14712

Виктор Блажеев, глава Ассоциации юристов России (АЮР), объявил о том, что на базе профессионального сообщества был создан экспертный центр по оценке качества образования в юридических высших учебных заведениях РФ. Итоги экспертизы данного центра будут использоваться и Рособрнадзором в ходе госаккредитации вузов.

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

По словам В. Блажеева, АЮР в течение нескольких лет на добровольной основе осуществляла общественную аккредитацию юридических образовательных организаций высшей школы. Процедура имела очень важное значение в плане имиджа как для самих учебных заведений, так и для поступающих в них.

На сегодняшний день аккредитацию подобного уровня прошли уже 149 юридических вузов, в результате чего количество учебных организаций высшего образования данной направленности, а также и их филиалов, значительно сократилось. Следующим этапом аккредитации, по словам руководителя АЮР, станет оценка качества программ образования.

По мнению В. Блажеева, необходимо сформировать кластер сильных юридических высших учебных заведений, а с теми организациями, которые соответствовать заданным критериям не будут, нужно будет проводить серьёзную работу.

Юрий Пилипенко, глава Федеральной палаты адвокатов России, подчеркнул, что в государстве не должно быть ситуаций, когда подготовкой юридических кадров занимаются далёкие от юриспруденции образовательные организации. Он полагает, что именно государство должно навести порядок в данном вопросе.

Фото взято с сайта http://cfuv-test.cfuv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
363
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
866
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1593
Оставить свой комментарий

Ваш город: