Ваш город:

Минобрнауки РФ: доля молодых специалистов среди сотрудников лабораторий превышает 57%

26 февр. 2016 г.
0
3445

По данным Минобразования РФ, из общего количества работников лабораторий 57% составляют молодые специалисты.

Минобрнауки РФ: доля молодых специалистов среди сотрудников лабораторий превышает 57%

В ведомстве отметили ряд шагов, предпринятых в последние годы для поддержки молодых учёных. Наиболее существенным из них в Министерстве назвали создание лабораторий под руководством опытных специалистов, которые в состоянии конкурировать на международном уровне и осуществлять важные научные исследования. На эти цели используются правительственные гранты, которые также называют «мегагрантами».

Как сообщает образовательное ведомство, на сегодняшний день в России на основе 79 учебных и научных учреждений работает уже 160 лабораторий, которые проводят исследования в 27 научных направлениях, благодаря упорной деятельности свыше 5 тысяч сотрудников, аспирантов и студентов. Руководители этих лабораторий – ведущие специалисты из 21 страны мира. При этом новоиспечённые специалисты в возрасте до 35 лет составляют 57 процентов от всех действующих сотрудников. А некоторые лаборатории состоят преимущественно только из молодых учёных.

На поддержку и развитие начинающих кандидатов наук в прошлом году было предоставлено 800 грантов. Молодые доктора наук получили 120 грантов в десяти научных направлениях.

Минобрнауки отмечает, что общий ежегодный размер финансовых средств на эти цели достигает 600 миллионов рублей. Кроме того, в 2015 году начинающие учёные и аспиранты, ведущие перспективные исследования в направлениях, которые имеют приоритетное значение для экономики страны, получили 1 тысячу президентских стипендий.

В целом, в прошлом году на финансирование стипендий было выделено 240 миллионов рублей.

Фото взято с сайта http://e-searching.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
134
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
231
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1271
Оставить свой комментарий

Ваш город: