Ваш город:

В Госдуме выступили за продление срока обучения в аспирантуре до пяти лет

26 февр. 2016 г.
0
18393

Как сообщило агентство городских новостей «Москва», российские парламентарии предлагают продлить обучение в очной форме по программам аспирантуры до пяти лет. Инициатива распространяется только на технические специальности.

В Госдуме выступили за продление срока обучения в аспирантуре до пяти лет

По словам депутата от «Единой России» Надежды Шайденко, партия выступает за дифференцированный подход к продолжительности обучения в аспирантуре. Она отметила, что если для гуманитарных программ достаточно и трёх лет обучения, то технические профессии, по мнению экспертов, требуют пятилетнего обучения. Только в этом случае аспиранты будут в состоянии успевать защищать диссертации.

Н. Шайденко подчеркнула, что данное новшество следует в первую очередь внедрять в вузах, получающих дополнительные средства на осуществление научной деятельности. Это позволит обеспечить финансовую поддержку аспирантам.

В приказе Минобрнауки РФ говорится, что в аспирантуре по ряду специальностей технической и естественной направленности срок обучения может составлять четыре года для очной формы и пять лет – для заочников.

Фото взято с сайта http://xn----etbhhidsfiu1b6f.xn--p1a./

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
5
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
287
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
446
Оставить свой комментарий

Ваш город: