Ваш город:

В «Артеке» состоялись соревнования роботов

28 апр. 2016 г.
0
3735

По данным пресс-службы Минобрнауки РФ, в Международном детском центре «Артек» состоялись соревнования роботов, в рамках нового образовательного направления – «Робототехника».

В «Артеке» состоялись соревнования роботов

В течение всей смены отдыхающие занимались конструированием роботов. В роли руководителей проекта выступили специалисты Самарского космического госуниверситета (СГАУ). По итогам всего проекта 22 апреля были проведены соревнования с целью выявления лучших юных конструкторов.

Конкурс состоял из двух этапов. В ходе начального тура под названием «Сумо» от участников-роботов требовалось вытолкнуть своего соперника за пределы «ринга». Учитывая равную мощность роботов, от конструкторов требовалось сфокусироваться на точках приложения усилий, а также выбрать оптимальные шестерёнки в соответствии с их передаточными числами.

В ходе второго этапа роботы должны были продемонстрировать преодоление трассы. Кроме минимального времени такого «забега», учитывались и другие факторы: баланс между скоростью машины, углами поворота колес и чувствительностью датчиков.

По словам Владимира Илюхина, главы Центра робототехники СГАУ, в современную робототехнику входят различные сферы, поэтому участникам конкурса пришлось изучать не только техническую составляющую роботов, но также заниматься разработкой программного обеспечения и работой с датчиками.

Количество отдыхающих в данную смену составило свыше 70 детей. Ещё около 300 присутствовали на ознакомительных занятиях. В будущем работа лаборатории робототехники будет налажена на постоянной основе.

Фото взято с сайта http://robotix.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
В рамках заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в школах РФ с 2027-202..
С 2027 года в России появится устный экзамен по истории для девятых классов
4 мар. 2026 г.
0
50
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
303
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
454
Оставить свой комментарий

Ваш город: