Ваш город:

Российские вузы улучшают свои позиции в мировых рейтингах

19 мая 2016 г.
0
12735

За три последних года число высших учебных заведений России в рейтингах мирового уровня возросло с 5 до 13. Такое заявление сделал на сегодняшнем заседании российского правительства Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ.

Российские вузы улучшают свои позиции в мировых рейтингах

По данным ведомства, на текущий момент в топ-400 мировых рейтингов находятся уже пять образовательных организаций высшей школы, являющихся участниками известного проекта «5-100».

Кроме того, образовательное ведомство отслеживает и результаты наших учебных заведений в предметных рейтингах. Присутствие российских вузов в таких рейтингах уже было отмечено 14 раз.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что возросло и общее количество публикаций отечественных вузов в научных журналах международного уровня. Оно увеличилось в 3,5 раза. Причём все эти учреждения тоже являются участниками проекта «5-100».

Также в вузах-участниках упомянутого проекта в два раза увеличилось количество иностранных студентов и более чем в десять раз – число сотрудников, обладающих опытом работы в университетских центрах мира.

Напомним, что проект «5-100» нацелен на повышение конкурентоспособности российских вузов-лидеров среди ведущих научно-образовательных центров мирового уровня. Предполагается, что не менее пяти российских вузов к 2020 году будут фигурировать в первой сотне рейтингов лучших высших учебных заведений мира. На реализацию этих целей вузам-участникам будет выделено в текущем году 11 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://static.panoramio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
228
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
692
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: