Ваш город:

Мировой рейтинг по трудоустройству выпускников пополнился семью российскими вузами

23 нояб. 2016 г.
0
34658

Сразу семь вузов России попали в рейтинг QS Graduate Employability Ranking QS, который составляет компания Quacquarelli Symonds (Великобритания). Ранжирование высших учебных заведений в этом рейтинге осуществляется на основе анализа связи между их деятельностью и трудоустройством выпускников. Текущая версия отличается от предыдущих пилотных вариантов усовершенствованной системой методологии и увеличением количества вузов – почти на сотню.

Мировой рейтинг по трудоустройству выпускников пополнился семью российскими вузами

На первых местах рейтинга расположились британский университет Стэнфорда и американский Массачусетский технологический институт. В числе первых двадцати лучших вузов также числятся британские, китайские, французские, немецкие и австралийские учреждения.

Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Московский госинститут международных отношений (МГИМО) вошли в первые 150 вузов. Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова попали в топ-200.

Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС», Московский физико-технологический институт (МФТИ) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) расположились ниже 200-й строчки рейтинга.

Кроме того, МГИМО стал одним из мировых лидеров по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза». Российский институт получил максимальное число баллов – 100.

В категории «Организация взаимодействия работодателей со студентами» максимальный балл набрал МИСиС, а МГУ недобрал всего лишь 0,1 балла до сотни по показателю «Отзывы выпускников».

Наилучшие результаты отмечаются среди вузов, специализирующихся на дисциплинах STEM (естественнонаучное, технологическое, математическое и инженерное направления).

Фото взято с сайта http://alumni.mgimo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
220
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
364
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2632
Оставить свой комментарий

Ваш город: