Ваш город:

В Минобрнауки готовят программу повышения исторической грамотности россиян

6 окт. 2017 г.
0
3200

Министерство образования и науки России поставило задачу повысить уровень исторической грамотности населения. Глава ведомства Ольга Васильева назвала эту цель «великой», несмотря на то что на первый взгляд данное заявление «звучит тихо и скромно».

В Минобрнауки готовят программу повышения исторической грамотности россиян

В рамках награждения победителей II всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», прошедшего 5 октября, министр заявила, что её ведомство намерено заняться повышением исторической грамотности населения.

Она отметила, что граждане РФ в области истории безграмотны и большая часть населения не разбирается даже в вопросах истории Отечества, в то время как в ближайшее время в стране намерены ввести ЕГЭ по данной дисциплине.

Мотивом увеличения количества обязательных экзаменов О. Васильева назвала объективные причины. По её словам, решение о введении обязательного экзамена по упомянутому предмету вызвано не её личной прихотью как историка, а тем, что во всех странах мира выпускники школ сдают математику, родной язык и историю своего государства. В связи с этим она назвала вопрос повышения уровня исторической грамотности очевидным.

Напомним, что перечень обязательных экзаменов пополнится историей с 2020 года.

Фото взято с сайта https://pravograd-gymnasium8.edusev.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
286
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
260
Российские ученые нашли способ в 30 раз ускорить движения роботов
Исследователи из Центрального университета и Университета Иннополис разработали квантовые алгоритмы, которые позволяют роботам «думать» и двигаться зн..
Российские учёные ускорили движения роботов в 30 раз с помощью квантовых алгоритмов
26 мар. 2026 г.
0
280
Оставить свой комментарий

Ваш город: