Ваш город:

В российских регионах откроются центры по работе с юными талантами

30 окт. 2017 г.
0
2379

Центры по работе с юными талантами появятся во всех субъектах РФ. Планируется, что при них будут работать интернаты, которые позволят организовать круглосуточную работу в течение всего года. Обучение будет осуществляться на основе стандартных и дополнительных образовательных программ.

В российских регионах откроются центры по работе с юными талантами

Длительность образовательной смены составит 14-25 дней. По каждому направлению (спорт, искусство, наука) будут обучаться минимум 100 детей. Один учитель будет работать с тремя учениками (а не с 25, как в обычных школах). Иными словами, в центре одновременно должны находиться 300 детей и 100 педагогов.

Занятия предполагается проводить в малых группах численностью до 12 человек. На дополнительное образование по выбранному направлению в день должно отводиться не менее 6 часов. Перечень рекомендаций для регионов размещён на сайте Минобрнауки РФ.

Отбор учащихся будет осуществляться не только из числа призёров и победителей олимпиад, поскольку многие одарённые дети оказываются вне формального отбора и не попадают на интеллектуальные состязания. В связи с этим регионам рекомендуется подготовить расширенную модель отбора.

Согласно рекомендациям министерства региональные центры должны «насытить» систему образования обновлёнными образовательными программами, которые погрузят детей «в образовательные ситуации через решение задач, актуальных для науки, искусства, спорта, бизнеса и общества в целом». При этом необходимо учитывать специфику региона и научно-технологический запрос.

За подготовку преподавателей для центров отвечает «Сириус». Он также обеспечит доступ к своей базе методических ресурсов, которая будет использована для организации конкурсов и реализации оценочной системы, запуска электронных ресурсов для обучения по очно-заочной форме, мониторинга центров и проведения консультаций для педагогов.

Фото взято с сайта http://mos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
278
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
439
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
2
1213
Оставить свой комментарий

Ваш город: