Ваш город:

Дальний Восток станет ключевой точкой экспорта российского образования

13 сент. 2018 г.
0
968

Выступая на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Ольга Васильева, глава Минпросвещения России, заявила о том, что Дальний Восток по причине своего экономико-географического положения должен стать «опорной точкой экспорта образования и культуры Российской Федерации».

Кампус ДВФУ на острове Русский
Кампус ДВФУ на острове Русский / http://ostrov-russkiy.ru/

В рамках приоритетного проекта «Экспорт образования», рассчитанного до 2025 года, предстоит усовершенствовать нормативную базу, которая регулирует приём и обучение иностранных граждан, признание документов о зарубежном образовании, а также вопросы налогообложения образовательной деятельности в русле международного сотрудничества.

Для повышения привлекательности образовательных программ для иностранцев, стоит задача разработать и внедрить целевую модель деятельности вуза по экспорту образования и создать международные службы для поддержки студентов из-за рубежа. Первоначально такая модель будет внедрена в 20 университетах, а с 2021 года – во всех вузах России.   

Кроме того, министр образования сообщила о том, что в рамках одного из федеральных проектов, являющихся частью нацпроекта «Образования», будет создана система профессиональных конкурсов для россиян всех возрастов с целью роста и развития граждан. Реализация данной программы будет осуществляться совместно с платформой «Россия – страна возможностей».

Отметим, что IV Восточный экономический форум завершает сегодня свою работу на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
129
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
432
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
768
Оставить свой комментарий

Ваш город: