Ваш город:

СВФУ и Харбинский политехнический университет откроют совместные магистерские программы

18 сент. 2018 г.
0
920

По информации, предоставленной ТАСС проректором по естественному и техническому направлениям Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолием Николаевым, вуз совместно с Харбинским политехническим университетом (КНР) открывает магистерские программы в сфере строительства, транспорта и охраны природы в Арктическом регионе.

Северо-Восточный федеральный университет
Северо-Восточный федеральный университет / http://sakhaday.ru/

Такая договорённость, по словам проректора СВФУ, была достигнута между ректорами университетов ещё в прошлом году по результатам III Восточного экономического форума. В этом же году на базе СВФУ с 13 по 18 сентября был принят первый форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Кроме того, А. Николаев добавил, что у российского университета уже имеются совместные магистерские программы с высшими учебными заведениями Японии и Франции. Речь идёт о магистратуре «Прикладная геоматика» по программе двойного дипломирования с французским Университетом Экс-Марсель, а также о совместной магистратуре «Устойчивое развитие Арктики», запущенной с университетом Хоккайдо из Японии.

Стоит отметить, что АТУРК была создана в 2011 году с целью объединения усилий ведущих технических учебных заведений высшей школы РФ и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, а также развития научно-технического сотрудничества между двумя странами. Учреждена данная ассоциация была по инициативе Московского технического госуниверситета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
148
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
448
Заседание Комитета Госдумы по просвещению, посвящённое обсуждению итогов 2024 года в сфере образования
7 июля 2025 года состоялось заседание Комитета Госдумы по просвещению, на котором прошло обсуждение итогов 2024 года в сфере образования. На мероприят..
Об итогах 2024 года в сфере образования
8 июл. 2025 г.
0
802
Оставить свой комментарий

Ваш город: