Ваш город:

Минпросвещения РФ отмечает потребность в изучении восточных языков в российских школах

30 нояб. 2018 г.
0
1450

После состоявшегося сегодня в Хабаровске окружного совещания с регионами Дальневосточного федерального округа замглавы Министерства просвещения России Татьяна Синюгина сообщила о том, что ведомство прорабатывает возможность создания условий для изучения восточных языков в школах РФ, особенно в дальневосточных регионах.

В школах РФ отмечается потребность в изучении восточных языков
В школах РФ отмечается потребность в изучении восточных языков / https://cdn1.img.sputniknews.com/

Заместитель министра сказала: «Сегодня действительно была озвучена потребность, которая, на мой взгляд, является региональной спецификой, но очень важной [изучение восточных языков]. Не учитывать эту потребность, не создавать условия для её реализации было бы совершенно неправильно. Мы будем этот вопрос обсуждать <...> То, что в этом потребность есть, - для нас это очевидно».

При этом Т. Синюгина уточнила, что речь пока не идёт о том, чтобы сдавать экзамены по восточным языкам в рамках ЕГЭ с последующим зачётом этих результатов при поступлении в высшие учебные заведения. На текущий момент данный вопрос только лишь прорабатывается.

Необходимость создания условий для изучения в школах РФ восточных языков отметила и Алла Кузнецова, министр образования и науки Хабаровского края. Она сказала, что специалисты со знанием восточных языков очень востребованы и на сегодняшний день в крае в 24 из 390 школ преподают китайский язык, а это свыше 500 учеников. В ближайшее время планируется увеличить количество таких школ вдвое.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
525
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
1100
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
1513
Оставить свой комментарий

Ваш город: