Ваш город:

Некоторые комментарии относительно ЕГЭ-2020

14 мая 2020 г.
0
2780

В эфире телеканала Россия-24 Дмитрий Глушко, замминистра просвещения РФ, дал комментарии относительно сообщения ведомства по поводу переноса сроков единого госэкзамена и его отмены для тех выпускников, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения. В свою очередь, Сергей Кравцов, глава Минпросвещения, рассказал о том, что школьников не ограничат в количестве ЕГЭ по выбору, необходимых для поступления в вузы.

Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко
Замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко / https://apteka.rin.ru/

Вчера, 13 мая 2020 года, в Минпросвещения России объявили о новом переносе ЕГЭ и отмене итоговых госэкзаменов для обучающихся девятых классов и не желающих поступать в вузы одиннадцатиклассников.   

Комментируя данное заявление, Д. Глушко сказал: «Среди выпускников этих классов мы проведём аттестацию по результатам текущих оценок без каких-то дополнительных контрольных и проверочных работ. Это позволит выдать аттестаты. Всем тем выпускникам 9-х и 11-х классов, которые планируют продолжение обучение в учреждениях среднего профобразования, это позволит в установленные сроки подать документы и совершенно спокойно поступить».

Выпускникам же, планирующим продолжать обучение в вузах, по словам замминистра, необходимо будет обязательно выбрать и сдать ЕГЭ для поступления. Речь идёт о двух экзаменах, «которые необходимо выпускнику школы выбрать исходя из того, на какой факультет, в какой университет он поступает – исходя из требований этого вуза».

Что же касается предоставленной ранее замминистра просвещения РФ В. Басюком информации о возможной отмене обязательных экзаменов по русскому языку и базовой математике для поступающих в вузы в текущем году, то пока официального подтверждения от Минпросвещения РФ по этому поводу нет.

Говоря о переносе сроков проведения ЕГЭ, то Д. Глушко отметил: «В течение ближайших дней объявим точные сроки. Мы надеемся, что это произойдет в июне, но это будет зависеть от развития ситуации с коронавирусной инфекцией».

Кроме того, на текущий момент идёт обсуждение единого для всей страны расписания ЕГЭ.

Также Д. Глушко добавил, что экзамены будут организованы строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора: противоэпидемические мероприятия будут проводиться на входе в школы во избежание скопления экзаменуемых в дверях; все помещения будут подвергаться дополнительной дезинфекции, а в ППЭ (пунктах проведения экзаменов) создадут условия для обработки рук и обеззараживания воздуха; организаторы ЕГЭ будут обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты.      

Комментируя отмену ОГЭ для обучающихся девятых классов и призывая к объективности оценивания выпускников школами, замминистра просвещения заявил: «У нас нет оснований считать, что учителя будут субъективно выставлять оценки. Конечно, такие случаи могут быть, мы с коллегами в регионах это обсуждаем и будем осуществлять соответствующий мониторинг».

Также он напомнил, что документы в учреждения СПО в текущем году можно подавать дистанционно.

Стоит также отметить, что, говоря о ЕГЭ по выбору, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов уточнил, что школьников не ограничат в количестве единых госэкзаменов по выбору, необходимых для поступления в вузы.

Он, в частности, сказал: «Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
560
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
906
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: