Ваш город:

В школах РФ намерены внедрить программу-конструктор по воспитанию

4 июн. 2020 г.
0
2771

В ходе эфира программы «Образовательная среда» завлабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования (ИСРО) РАО Павел Степанов анонсировал проект примерной программы воспитания, которая была разработана по заданию Министерства просвещения РФ для школ РФ.

В школах РФ намерены внедрить программу-конструктор по воспитанию
В школах РФ намерены внедрить программу-конструктор по воспитанию / https://shkolabuduschego.ru/

П. Степанов сообщил, что в ближайшее время в российских школах планируют внедрить одну общую программу для всех ступеней образования вместо трёх отдельных, которые разрабатывались учреждениями ранее. Среди её особенностей отмечается доступность, модульность, демократичность и краткость.  

Завлабораторией стратегии и теории воспитания личности ИСРО РАО, в частности, сказал: «Мы предлагаем «конструктор», из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя «детали» под свою специфику».

Воспитательную работу вместо разделения на направления планируется распределять по тем сферам совместной деятельности педагогов и учеников, которые в действительности проводятся в школе.

П. Степанов отметил, что акцент необходимо сделать не на самих мероприятиях, а на создании «детско-взрослых общностей», потому что исключительно так и происходит «передача ценностей».

Также он добавил, что ознакомиться с программой, проект которой был принят на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию 2 июня 2020 года, можно на сайте ИСРО РАО. Участниками её апробации стали уже 730 городских и сельских школ страны.  

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент России, внёс в Госдуму поправки к ФЗ «Об образовании», нацеленные на укрепление воспитательной составляющей системы образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский
Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский принял участие во Всероссийском форуме учителей информатики, где рассказал о развитии ЕГЭ и О..
Замглавы Рособрнадзора рассказал о развитии ЕГЭ и ОГЭ по информатике
3 мар. 2026 г.
0
275
Об изменении среднего профессионального образования в России
Правительство России по поручению Президента продолжит «донастраивать» систему среднего профессионального образования, которое получит новое название ..
Об изменении среднего профессионального образования в России
2 мар. 2026 г.
1
439
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
2
1213
Оставить свой комментарий

Ваш город: