Ваш город:

О возвращении системы распределения выпускников педвузов и обеспечении учеников бесплатными масками

14 авг. 2020 г.
0
3399

В Госдуме РФ предложили вернуть систему распределения выпускников медицинских и педагогических вузов, а также до конца 2020 года на безвозмездной основе обеспечить школьников и студентов защитными масками.

Заседание в Госдуме РФ
Заседание в Госдуме РФ / https://om-saratov.ru/

Как сообщает агентство городских новостей (АГН) «Москва», Ярослав Нилов, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, внёс предложение частично вернуть систему распределения выпускников медицинских и педагогических вузов, которые отучились на бюджетной основе.

По словам парламентария, выпускники, отучившись за счёт государства, потом «работают на рынках, курьерами, ни дня не отработав по своей специальности». Таким образом, «получается, что все накопленные с годами знания уходят в прошлое, а вложенные силы не оправдываются».  

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент России, выступил против возвращения системы распределения выпускников высших учебных заведений.

Кроме того, депутат Госдумы РФ Василий Власов предложил до конца текущего года на безвозмездной основе обеспечить школьников и студентов защитными масками. Соответствующее письмо он направил на имя Михаила Мурашко, главы Минздрава РФ.

Парламентарий обратил внимание на то, что в России продолжают выявлять новые случаи заражения коронавирусом, в связи с чем предложенные им меры могут помочь минимизировать риски распространения болезни в учебных заведениях и образовательных организациях.  

По данным СМИ, власти США заявили о намерении выделить школам 125 миллионов многоразовых масок для возобновления очных занятий осенью.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
192
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
389
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
489
Оставить свой комментарий

Ваш город: