Ваш город:

В РФ намерены ввести новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы

6 апр. 2021 г.
2
843

Министерство науки и высшего образования РФ разработало постановление правительства, в соответствии с которым в России планируется ввести День преподавателя высшей школы. Отмечать его будут 19 ноября.

В РФ намерены ввести новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы
В РФ намерены ввести новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы / https://theseniorstrust.org/

Документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 5 апреля текущего года.

По словам авторов постановления, датой проведения праздника был выбран день рождения Михаила Васильевича Ломоносова. И это неслучайно, поскольку «с его именем неразрывно связаны понятия высшего образования и науки в России».   

В пояснительной записке, в частности, говорится: «Ломоносов вошёл в историю как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики».

Также отмечается, что одной из основных причин, по которой был выбран М.В. Ломоносов, является его серьёзный вклад в разработку проекта Московского госуниверситета (МГУ).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
2194
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
2458
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
2532
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
9 апр. 2021 г., 11:09

День взятия Бастилии впустую прошёл,вся надежда теперь на день преподавателя высшей школы.Очень дорогие вы наши министерские чиновники,займитесь делом наконец.Ведь День учителя у нас есть.Когда полет воспалённой вашей мысли иссякнет ,предложите день туалетного работника средней школы,а потом такой же высшей .Да,нам бы ваши заботы....

Александр Генералов
Гость
9 апр. 2021 г., 11:09

Полная дурь! Эти идиоты из министерства не знают историю родной страны - всех на тестирование по этому предмету!
Это день ракетных войск и артиллерии! Массовые гуляния всех служивших и празднуется ещё с 40-х годов - это и день начала контрнаступления под Сиалинградом.

Оставить свой комментарий

Ваш город: