Ваш город:

В Госдуме РФ предложили отменить родительскую плату за детские сады

4 авг. 2021 г.
1
4796

Как сообщает RT, депутат Государственной Думы РФ Василий Власов внёс предложение освободить родителей от ежемесячной платы за услуги муниципальных детских садов. Он направил письменное обращение на имя министра просвещения России Сергея Кравцова.

В Госдуме РФ предложили отменить родительскую плату за детские сады
В Госдуме РФ предложили отменить родительскую плату за детские сады / https://vikiperm.com/

В своём письме главе Минпросвещения парламентарий акцентировал внимание на том, что Конституция РФ гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Однако федеральное законодательство позволяет детским садам устанавливать плату за присмотр и уход за детьми, в том числе в целях организации питания.

При этом, по словам В. Власова, с сентября прошлого года в средних общеобразовательных учреждениях России в соответствии с указом президента предоставляется бесплатное горячее питание для всех школьников с 1 по 4 класс.

В тексте письма, в частности, говорится: «В целях поддержки семей с малолетними детьми прошу Вас оценить целесообразность отмены родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми, в том числе за организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
510
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
1047
Студенческая семья
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина выступила с инициативой по созданию в ро..
В Госдуме РФ предложили оборудовать в вузах гинекологические кабинеты
1 дек. 2025 г.
0
1200
Комментарии
Игорь
Гость
6 авг. 2021 г., 10:52

У нас что, депутаты такие безграмотные? Почитайте господин Власов ФЗ "Об образовании", который Вы приняли в 2012 году. Внесите поправки в ФЗ и отмените родительскую плату с учётом, что муниципальные власти будут выделять не 67% от норм СанПиН на питание детей в детском саду, а 100%. Господин депутат, как не стыдно быть таким популистом!!!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: