Ваш город:

Опубликованы проекты новых стандартов образования для СПО

25 янв. 2022 г.
1
1532

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовали проекты федеральных образовательных госстандартов среднего профессионального образования (СПО) по 44 профессиям и специальностям.

Опубликованы проекты новых стандартов образования для СПО
Опубликованы проекты новых стандартов образования для СПО / https://vuzopedia.ru/

Сообщается, что новые ФГОС СПО отличаются большей гибкостью, имеют дополнительный «цифровой» модуль. Кроме того, данные документы устанавливают более короткие сроки подготовки. При этом темп обучения становится более интенсивным.

Последние изменения связаны прежде всего с тем, что с 1 сентября 2022 года стартует проект Министерства просвещения РФ «Профессионалитет», суть которого – более короткие и практико-ориентированные программы подготовки. Предполагается, что число студентов-участников программы к 2024 году превысит 350 тысяч человек.

О том, чему планируют научить, можно узнать, к примеру, если ознакомиться с проектом по специальности «Анимация и анимационное кино». Что должен уметь выпускник? Создавать «визуализированное движение персонажа», заниматься «постобработкой... с использованием диджитал-технологий», затем по выбору он может или учиться создавать анимацию для компьютерных игр, или более основательно изучать 3D-анимацию. Есть, конечно же, и другие варианты. Выучиться на аниматора после одиннадцатого класса можно будет за 2 года 10 месяцев, после девятого класса срок обучения увеличивается на год.

Если говорить о специальности «Акушерство», то в данном проекте прописаны такие основные навыки выпускника, как профессиональный уход за пациентами, медицинская помощь во время беременности и после, а также медпомощь в экстренной форме. Срок обучения на базе 11-ти классов составит 1 год 10 месяцев, на базе 9-ти классов – 2 года 10 месяцев.

Предполагается, что новые стандарты вступят в силу 1 марта 2022 года, однако колледжи вправе начать обучение по ним уже сейчас, если студенты не будут против.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
769
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Вера Воронецкая
Гость
26 янв. 2022 г., 15:33

Но дети не получают общего среднего образования и дальше для них пути нет, только рабочие профессии и не очень высокие разряды, так как разряд выше 3 присваивается только при наличии среднего образования.

Оставить свой комментарий

Ваш город: